1950 Москвич 400 кабриолет

 

МОСКВИЧ-400-420А КАБРИОЛЕТ

mzma_moskvich_400_420a_1

Создавая семейство кузовов для будущего «Москвича», немецкие инженеры, работавшие после войны в советской оккупационной зоне Германии, предложили шесть различных типов кузова, но кабриолета среди них не было. Поэтому, открытый четырехдверный кузов можно считать первой оригинальной разработкой конструкторов КБ кузовов МЗМА. Официально он был представлен, как «автомобиль для южных районов страны».

f3701u-960

Неофициально — в условиях послевоенного дефицита стального проката кто-то решил сэкономить металл, заменив у легковых автомобилей обычную крышу на складной брезент. Одновременно с открытой модификацией «Москвича», на ГАЗе проектировали и осваивали аналогичный кузов на базе «Победы». В то же время на МЗМА пришли работать инженеры из Горького, например, один из ведущих конструкторов Бюро кузовов Л.И. Белкин, заведующий Бюро общей компоновки Б.Д. Кирсанов.

849062

Велика вероятность, что «Москвич»-кабриолет инженеры МЗМА создавали, активно обмениваясь идеями с коллегами и товарищами с ГАЗа. Создание открытого несущего кузова — очень сложная задача, так как жесткая стальная крыша играет роль ключевого силового элемента, «увязывающего» вместе передний моторный отсек и задний багажник. Убрать весь верхний «фонарь» кузова, оставив только лобовое стекло, можно у рамного автомобиля (ЗИС-102, ЗИС-110Б, ГАЗ-11-40, КИМ-10-51).

f0a201

На кабриолете «Москвич», прежде всего, пришлось поставить жесткие дуги над рамками дверей, усиленные трубами цилиндрического сечения. Одновременно на них же монтировался каркас съемного тента. Кстати, тем же путем до войны шли конструкторы Opel, проектировавшие кабриолеты на базе несущих кузовов моделей Kadett и Olympia. Но одних дуг оказалось недостаточно. Для обеспечения требуемой жесткости кузова на кручение, в разных местах пришлось приваривать несколько десятков уголков и раскосов. В результате, снизить металлоемкость кузова практически не удалось, а его масса, по сравнению с седаном, даже увеличилась на 50 кг.

tmp639-17

Правда, на усилители шел не цельный стальной лист, как на крышу, а отходы и обрезки заготовок, которые неизбежно остаются при кузовном производстве. Мягкий брезентовый тент был утеплен с тыльной стороны байковой тканью, хорошо натягивался на дуги, поэтому зимой в машине было не намного холоднее, чем в базовом седане, а возможные неплотности только создавали вытяжную вентиляцию. Да и времена массовой эксплуатации открытых автомобилей в 50-х еще не были забыты. К ветровому стеклу натянутый тент пристегивали два кожаных ремня, а основание тента крепилось к торцу панели багажника оригинальным деревянным усилителем. В 1949-м, через два года после освоения базового седана «Москвич-400-420», с конвейера пошли кабриолеты.

0091

Идея открытого автомобиля «для южных районов» в то время все-таки получила поддержку руководства. Тогда же в Горьком начался выпуск «Победы»-кабриолета, построенной по той же схеме с дугами и усилителями. Так как обе модификации создавались «вдогонку», по инициативе конструкторов заводов, и не планировались типажом Министерства автотракторной промышленности, этим машинам не досталось отдельных цифровых индексов.

moskvich-400-420a_3

«Москвич» обозначили, как модификацию «400-420А», а у открытой «Победы» вообще не было своего индекса, она числилась в документах, как и базовый седан ГАЗ-М20. Серийные кабриолеты очень понравились кинематографистам, поэтому в советских художественных фильмах их часто использовали в качестве игрового транспорта.

autowp-ru_mzma_moskvich_400_420a_6

В 50-х на кабриолетах «Москвич» ездили персонажи, которых играли знаменитые артисты: Павел Кадочников в картине «Большая семья», Георгий Вицин в фильме «Она вас любит». Спустя много лет, в конце 70-х, на стареньком «Москвиче-400-420А» двое молодых мужчин с огромной скоростью возили по крымским серпантинам героиню фильма «Дамы приглашают кавалеров», которую играла Марина Неелова. Кабриолету «Москвич» нашлось место даже в фантасмагорической ленте «Оно», снятой на «Ленфильме» по мотивам повестей русского сатирика XIX века М.Е.Салтыкова-Щедрина.

3e47e42s-960

В 1952-1953 годах выпуск кабриолетов сочли нерентабельным — слишком дорого в условиях массового производства приваривать все лишние усилители и косынки. Поэтому, выпуск открытых машин как начали, так и прекратили почти одновременно и МЗМА и ГАЗ. До модернизации 1954 года и замены индекса базовой модели с «Москвич-400-420» на «Москвич-401» кабриолет не дожил.

0_14a516_962f9b91_xl

Люди, мечтавшие об открытой машине, потом днем с огнем искали подержанные кабриолеты «Москвич» и «Победа». Всего с конвейера МЗМА сошло 17742 открытых «Москвича». Сегодня эти машины встречаются значительно реже, чем аналогичные седаны, и ценятся достаточно высоко.

0_7e380_66223e29_xxl

В Музее представлен кабриолет «Москвич-400-420А», прошедший полный цикл реставрационных работ.

 

 

1950 Москвич 400 Оригинальный кабриолет
Вот хочу показать еще одну машину из своей коллекции. Москвич 400-420А Кабриолет. Причем, непростой кабриолет, а сохранившийся в оригинале, как он был. Для тех, кто не знает, кабриолеты попадаются обычно в состоянии гнилого некомплектного «металлома» с приваренной крышей и без каких либо существенных сохранившихся особенностей, присущих только кабриолетам. Повезет, если кабриолетная «макушка» уцелела без переделок и деформаций от сварки. Не говоря уже о родном движке, мостах или 6-ти выльтовом оборудовании. Эта же машина — совершенно уникальный случай.
На ней сохранился не только кабриолетный верх, все особенности кабриолета и родные агрегаты, так еще и сам кузов в отличном состоянии. Даже седан с таким кузовом был бы хорошем исходником, не говоря уже о кабриолетах. Заводить пока не пытался, только недавно заказал аккумулятор на 6 вольт.

 

Цена: 800 000

drive2.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *