1969 Volkswagen 411 LE — Type 4 Fastback

Volkswagen Typ 4 — семейство западногерманских заднемоторных семейных легковых автомобилей среднего класса (Mittelklasse), выпускавшихся на заводе «Volkswagen» в городе Вольфсбург с 1968 по 1974 год.

VW 411 (1968—1972) и рестайлинговой VW 412 (1972—1974), с кузовами двух- и четырёхдверный фастбэк-седан и трёхдверный универсал (Variant), а также — различными вариантами комплектации.

Variant имел редчайший тип кузова — заднемоторный универсал. Автомобиль имел два багажника: один спереди, как у всех заднемоторных автомобилей, а второй — сзади, как у обычных, переднемоторных универсалов. Оппозитный двигатель с горизонтальными цилиндрами был плоским, по высоте не более запасного колеса, и размещался под полом багажника.

Эта конструкция и позволила создать автомобиль с двумя багажниками, имеющими большой суммарный объём. Использовать автомобиль можно было очень гибко — обычные малогабаритные грузы загружать в передний багажник, а объёмные — назад. К тому же, как у всех универсалов, задние сиденья можно было сложить, ещё больше увеличив суммарный объём багажников.

Автомобиль был попыткой «Фольксвагена» избавиться от имиджа производителя дешёвых и примитивных машин, перейдя в более высокий класс среднеразмерных семейных седанов. Это был первый «Фольксваген», имевший несущий кузов, четыре двери, полностью автоматическую коробку передач, гидропривод сцепления, переднюю подвеску типа «макферсон» и заднюю с не меняющимся развалом колёс. Модель «412 E/LE» получила двигатель с электронным впрыском топлива Bosch D-Jetronic — один из первых серийных автомобилей с такой топливной аппаратурой.

Однако, автомобиль оказался излишне дорог — превосходя по цене такие аналоги, как Fiat 125, Renault 16, Audi 80, Ford Taunus 17M или Opel Rekord 1700L, по результатам сравнительного теста журнала Auto, Motor und Sport он уступал им по потребительским свойствам. Разочаровывающими оказались также уровень отделки и дизайн автомобиля. Топливная аппаратура впрыскового двигателя, ко всему, оказалась не слишком надёжной.

К тому же, благодаря активно циркулировавшим слухам публика ждала от «Фольксвагена» принципиально нового автомобиля, с передним приводом и двигателем водяного охлаждения. В своём же настоящем виде, Typ 4 был воспринят как очередная вариация на избитую тему «Жука», и популярностью не пользовался, что и сказалось на сравнительно быстром прекращении производства модели после выпуска 367 728 экземпляров. В Германии машину называли «Vier Türen elf Jahre zu spät» — «четыре двери, опоздавшие на одиннадцать лет».

При этом, несмотря на концептуальную схожесть со знаменитым «Жуком», Typ 4 на практике представлял собой независимую, выполненную «с нуля» разработку, практически не имевшую общих деталей и конструктивных решений с VW Typ 1. Двигатель Typ 4 впоследствии использовался на коммерческом автомобиле Volkswagen Transporter и спорткаре Porsche 914.

Семейство «411» — «412» считается предшественником существующего как модель до сих пор Volkswagen Passat, хотя последний был построен по совершенно иной компоновке — передний привод с продольным расположением силового агрегата, и унифицирован с Audi 80 B1.

 

 

1969 Volkswagen 411 LE — Type 4 Fastback
Пробег: 50000 км
Объём двигателя: 1.7 л
Коробка передач: механика
Тип двигателя: бензин
Привод: задний
Владельцев по ПТС: 2
Мощность двигателя: 75 л. с.

Данный автомобиль — один из немногих сохранившихся в оригинале представителей семейства Typ 4. По задумке руководства компании Фольксваген, Typ 4 должен был избавить фирму от имиджа производителя маленьких, дешёвых автомобильчиков типа «Жук». Автомобили Typ 4 должны были занять нишу более высокого класса среднеразмерных машин. Рекламная кампания модели проходила под слоганом: «Таких Volkswagen ещё не бывало!». И это было правдой. 411-й стал первой моделью Фольксваген с несущим кузовом, четырьмя дверьми, гидроприводом сцепления, инновационным спортивным шасси с передней подвеской типа «Макферсон». Модель 411 стала одной из первых серийных машин, на которые устанавливался двигатель с электронным впрыском топлива Bosch D-Jetronic. Не смотря на концептуальную схожесть с «Жуком», Typ 411 на практике представлял собой независимую, выполненную «с нуля» разработку, отдельные компоненты которой использовались на более поздних автомобилях Volkswagen, а также на Porsche 914.
Однако, автомобиль с индексом 411 оказался достаточно дорогим и не вызвал большого спроса со стороны зажиточных автовладельцев, привыкших к машинам других более престижных марок. Из-за этого выпуск модели был не долгим.
Предлагаемый автомобиль был завезён в СССР ещё в 1970 году. Это была одна из двух машин Typ 411, которые прибыли новыми к нам в страну. Не смотря на долгую жизнь в России, автомобиль полностью сохранил свою оригинальность и хорошее техническое состояние. Краска на кузове автомобиля несколько лет назад была обновлена с сохранением оригинального цвета. Салон машины специально оставили оригинальным, чтобы его видом подчеркнуть бережное отношение к автомобилю предыдущих владельцев.

 

Цена: 650 000

avito.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *