1975 Robur

Robur (VEB Robur-Werke Zittau) — автопроизводитель в ГДР, выпускавший грузовые автомобили, автофургоны и автобусы в городе Циттау.

Производство было создано на базе национализированного автозавода компании «Феномен» (Phänomen), переименованного в 1946 году в VEB Kraftfahrzeugwerk Phänomen Zittau, а затем в 1957 году в VEB Robur-Werke Zittau.

В 1961 году на Лейпцигской ярмарке был представлен новый грузовой автомобиль Robur LO 2500. Автомобиль имел грузоподъёмность 2,5 тонны. Грузовик выпускался в двух базовых модификациях LO 2500 с бензиновым двигателем и LD 2500 с дизельным вихрекамерным двигателем. Чуть позже к ним прибавился полноприводный (4х4) армейский грузовик LO 1800A грузоподъёмностью 1,8 тонны. Спустя 7 лет продукция предприятия была модернизирована.

Внешней отличительной особенностью обновлённых грузовиков моделей LO 2501 LO 1800A стала новая упрощённая решётка радиатора с горизонтальными прорезями вместо предыдущей оригинальной овальной формы. В 1973 году автомобилям была поднята грузоподъёмность до 3 тонн у LO 3000 (бортовой) и до 2,6 т у LD 3000 (цельнометаллический фургон), и до 2 тонн у LO 2002 A. Автомобили «Робур» получили форсированный до 75 л.с. бензиновый двигатель либо 70-сильный дизель, а также 2-контурный привод тормозов. Все выпускаемые модели имели трёхместную кабину, размещённую над двигателем.

В 70-х годах продукция «Робур» значительно устарела. Требовалось новое поколение грузовиков. Предприятие в период с 1972 по 1979 годы построило ряд опытных образцов, которые в силу экономических проблем ГДР не удалось поставить на конвейер. Всё ограничилось лишь очередным усовершенствованием выпускаемых автомобилей «Робур» в 1982 году. Обновлённые LO/LD 3001 и LO/LD 3002 получили экономичные дизельные двигатели мощностью 68 л.с. Помимо базовых автомобилей предприятием выпускалось большое количество модификаций и шасси, пожарные и медицинские автомобили, а также автобусы малой вместимости (до 26 чел).

Продукция «Робур» пользовалась большим спросом в странах социалистического лагеря. В СССР значительные поставки «Робуров» начались с первой половины 80-х годов, преимущественно это были автофургоны с изотермическим кузовом, перевозившие продовольственные товары, и автофургоны общего назначения, перевозившие промышленные товары. В Москве «Робур» использовался в качестве грузопассажирского такси. Ко второй половине 80-х к ним присоединились интегрированные автофургоны как правило специального назначения, например передвижные электротехнические лаборатории.

С распадом социалистического лагеря, основного потребителя продукции «Робур», предприятие, выпускающее морально устаревшую продукцию, оказалось в крайне тяжёлом положении. После объединения Германии компании ГДР получили доступ на европейский рынок. Предприятие попыталось подтянуть качественный и технический уровень своих автомобилей. В 1991 году был представлен LD 3004 с дизелем Magirus-Deutz и новым оформлением передней части кабины. Однако продукция завода не могла конкурировать с западно-германскими автопроизводителями, в виду чего производство автомобилей на заводе было прекращено. В 1995 году предприятие было куплено концерном «Даймлер-Бенц». В настоящее время Робур занимается производством автозапчастей.

 

 

1975 Robur

Продается РОБУР. 1975 г.в.Машина в одних руках уже 20 лет.
Возили только картошку с огорода и сено.Стояла всегда в гараже.
Машина военная.Передний,задний мост,лебедка(работает от раздатки,трос очень длинный),вал отбора мощности(как у трактора),коробка 5-ти ступка.Двигатель бензиновый четырехцилиндровый,воздушное охлаждение).Карбюратор и сцепление от ГАЗ 53.Расход как у уазика.По грязи прет как танк.
Мосты,коробка,раздатка,подвеска-все в отличном состоянии и родное.Есть дуги на кузов(сейчас сняты).
На крыше люк.Резина родная 75-го года+запаска.Производство ГДР в отличном состоянии.
На фото машина грязная,стоит уже 2 года в сухом гараже,если отмыть,то вся краска родная даже мосты,рама и диски почти без ржавчины.
Проблемы с документами. Для охоты,рыбалки и деревни отличный вариант.

 

Цена: 150 000

avito.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *