1976 Mercedes 450SL — кузов R107

Целых 18 лет на конвейере, роли в фильмах Квентина Тарантино, Джерри Брукхаймера и Мартина Скорсезе… У него было все: слава, уважение и любовь обеспеченной публики. Было и осталось до сих пор! Это про Mercedes-Benz SL R107.

Взгляд со стороны

Для меня SL в кузове R107 живое воплощение классического Мерседеса. А все проклятый Голливуд! Культовых фильмов с участием вездесущего немца снято несметное количество. Причем не продакт-плейсмента ради, а чисто из любви к автомобильному искусству. Голливудская богема 70-80-х и сама была без ума от спортивного и легкого родстера. Понять властителей фабрики грез легко, в SL органично сочетается надменная арийская стать и итальянская элегантность, рождая на выходе образ, одинаково хорошо дополняющий как вечерний туалет светской леди, так и спортивный блейзер расслабленного джентльмена. Звездная команда дизайнеров Поль Брак, Фридрих Гейгер и Бруно Сакко постаралась на славу.

Как предшественники и потомки, 107-й страдает раздвоением личности. Он тебе и родстер с мягким верхом, и закрытое купе. Первый вариант не впечатляет, мятый черный капюшон не очень красит аристократичный родстер. Сдвиньте его назад и Mercedes, вздохнув полной грудью, сразу преобразится. Повозиться придется не больше минуты, электропривод крыши на SL появится только в следующем поколении.

С вариантом купе сложнее. Тут нужна сноровка, терпение, минут пять свободного времени и специальный ключ в придачу. Помощь друга тоже не помешает. Для начала нужно демонтировать тент, открутив один центральный, фиксирующий, и два боковых болта. Затем аккуратно ставим хард-топ, весящий не менее 40 кг. Для его транспортировки по гаражу хозяева даже приобрели специальную тележку. Крепежных элементов здесь на два больше. И последний штрих втыкаем в розетку электрообогрев заднего стекла.

Теперь можно выдохнуть и полюбоваться результатом. Автомобиль как будто заново родился. Не знал бы, ни за что не поверил бы, что это родстер. Крыша-пагода и огромная площадь остекления придали силуэту еще больше легкости и стремительности. Ради этого определенно стоило помучиться. Даже нелюбимые некоторыми эстетами массивные травмобезопасные бампера и глазастая оптика американской версии не способны испортить эффект.

Внутри

Вальяжную посадку в старый SL нужно репетировать. Грациозно протащить ноги сквозь узкое пространство между сиденьем и рулем с первого раза не получится. Я научился с третьей попытки, хотя эффектней бы было запрыгивать внутрь на манер Ричарда Гира в «Американском жиголо».

Тяжелая дверь закрывается с громким металлическим щелчком. Запах отреставрированного салона, смесь новой кожи, дерева и винила ни с чем не спутаешь. Дизайн интерьера с вертикально стоящей передней панелью в сравнении с квадратным салоном наследника в кузове R129 не выглядит устаревшим. Он скорее ближе к мягким внутренним обводам родстера в кузове R230 из нулевых. Приборная панель с тремя крупными циферблатами, зигзагообразный селектор «автомата», кнопки стеклоподъемников на центральной консоли… Что и говорить, приятно встречать старых знакомых.

Шикарное кожаное кресло радует плотной набивкой и большим диапазоном продольной регулировки. Но найти оптимальное положение мешают тесный педальный узел и фамильный автобусный руль. Полностью поддерживаю хозяев, уже купивших и еще планирующих установку деревянной баранки меньшего диаметра.

Мерседес с топовым мотором для американского рынка априори не мог быть в бедной комплектации. В родстере есть кондиционер, электроприводы стекол и прочие приятные мелочи. Главное – запастись терпением, наблюдая как медленно идет вверх стекло двери или вылезает из своего гнезда антенна радиоприемника. Заменой электромоторчиков делу не поможешь, 70-е – это диагноз.

В движении

Чтобы выйти на американский рынок, нужно соответствовать. И SL соответствовал, еще как! В Европу родстеры с «восьмеркой» 5,6 литра, появившейся в ходе последнего рестайлинга 1985 года, никогда не поставлялись.

Разбуженная восьмицилиндровая громадина на холостых недовольно, по-стариковски ворчит, сотрясая изящный кузов едва заметными вибрациями. Педаль газа в лучших мерседесовских традициях выдерживает аристократичную паузу после старта… 230 л.с. и 370 Нм, пущенные на заднюю ось через четырехступенчатый «автомат», радостно проворачивают колеса на первой передаче.

Семь там секунд до сотни или больше, по причине скончавшихся от старости «лошадей» под капотом – какая разница? По ощущениям ты впереди планеты всей. Ну то, что громче – уж точно. Идущий на разгон SL ревет как винтовая Cessna при разбеге.

Главное рассчитывать маршрут и избегать заторов. И черт с ним, с повсеместным вниманием пополам с классовой ненавистью. Не любит немецкий зверь под капотом русских пробок нервничает и грозится закипеть от злости. Приходится вспоминать боевую юность и опыт охлаждения пыла продукции отечественного автопрома путем включения печки на обогрев. Дешево, надежно, но абсолютно не вяжется с имиджем владельца дорогого родстера.

Зато почти 1,6 тонны немецкой стали и хрома абсолютно равнодушны к колее. Проезд неровностей для подвески тоже не трагедия, но каждая крупная кочка отдается вздрагиванием панелей салона. Держак в поворотах уверенный, хотя чувствуется, что скоростной слалом не стихия SL. Но родстер не виноват в том, что его дрессировали атаковать ровные автобаны и хайвеи. И так старается как может. Руль с гидроусилителем легок и иногда даже информативен, тормоза адекватны по современным меркам, есть ABS. Чего тебе еще надобно, старче?

Да, собственно, только счет в банке эквивалентный стоимости R107. Серьезно, я думал, будет хуже и придется делать кучу скидок: на бренд, на возраст. Но оказалось, что родстер намного адекватнее современным реалиям, чем его тогдашние конкуренты. Звездный статус и почет у сильных мира сего R107 заработал честно, без поблажек.

История покупки

Этот автомобиль достался хозяйке от любимого мужа как подарок на юбилей. Оригинальная идея зародилась после знакомства с одним из известных в Петербурге автоколлекционеров и реставраторов. Он же помог выбрать из своей обширной коллекции подходящий экземпляр

Требований к подарку у именинницы было немного – открытый кузов красного цвета с трехлучевой звездой на капоте. Зачем изменять своим привычкам, когда повседневный автомобиль уже много лет как Мерседес? Торжественная передача новой владелице ключей от алого родстера Mercedes-Benz 560 SL 1986 года выпуска состоялась летом 2013 года.

Ремонт

Полноценно насладиться родстером новой хозяйке удалось только через месяц. Сразу же после покупки SL переехал в ремонтные боксы для реставрации. Были заменены все деревянные панели и почти вся фурнитура в салоне, включая кнопки и переключатели. Затертая светлая обивка сменилась на черную кожу. Днище олдтаймера покрыли толстым слоем антикора. По технике мастера перетряхнули подвеску, заменили все навесное оборудование и расходники в двигателе и настроили карбюратор. Неработающие часы на приборной панели обычно меняются целиком и стоят при этом порядка 1 000 евро. Наши мастера нашли выход подешевле – поменяли два копеечных конденсатора…

Как и большинство ретроавтомобилей, SL не избежал замены «музыки». Теперь в его недрах живет современная аудиосистема с сабвуфером. Классические мерседесовские «ромашки» уступили место пятиспицевым дискам от современной модели Mercedes. Уже куплен, но пока не установлен опционный, полностью деревянный руль за 1 000 евро. Приведение олдтаймера в чувства обошлось примерно в 700 000 рублей, без учета стоимости самой машины.

Эксплуатация

SL покупался с пробегом 83 000 миль. Таким он, по сути, и остался. За два лета владения хозяйка нечасто использовала любимую игрушку. Но даже редкие поездки оставили приятное впечатление как от самой машины, так и от реакции окружающих, которые, как оказалось, ценят старые Мерседесы даже выше иных масл-каров. Иначе как объяснить непрекращающиеся вспышки фотокамер, направленных на алый родстер, и полный игнор водителя и пассажиров, едущих параллельным курсом в старом Ford Mustang. Муж хозяйки тоже рад, что угадал с подарком, и очень хочет отправиться вместе с женой на олдтаймере в Европу с обязательным заездом на ретрофестиваль старых Мерседесов.

Расходы:

  1. Регулярное ТО с заменой масла и фильтров каждые 5 000 километров: масло синтетика 5-40; оригинальный масляный фильтр – 700 рублей;
  2. Расход топлива в городском цикле – 25 л/100 км;
  3. Расход топлива по трассе – 15 л/100 км;
  4. Расход топлива в смешанном цикле – 20 л/100 км;
  5. Бензин – АИ-92.

История модели

Родстер SL третьего поколения появился в 1971 году и выпускался долгих 18 лет. В основе этого поколения, получившего индекс R107, лежали узлы и агрегаты моделей W114 и W116. От бизнес-седана родстер получил полностью независимую подвеску со стабилизаторами поперечной устойчивости, а предок S-класса поделился с ним бензиновыми моторами.

За весь период производства на R107 устанавливалось 8 вариантов двигателей. Наиболее слабые модификации довольствовались рядными «шестерками» 2,8 и 3,0, развивавшими 185 и 188 л.с. соответственно. Гамма V8 была более обширна. Самый слабый 3,5 выдавал 200 л.с., далее шли 3,8 (218 л.с.), 4,2 (218 л.с.), 4,5 (225 л.с.) и 5,0 (240 л.с.). На вершине гаммы был монструозный по европейским меркам 5,6-литровый мотор мощностью 227 л.с. Родстеры с этим двигателем официально поставлялись только в США, Японию и Австралию. SL третьего поколения мог оснащаться как механическими коробками передач с четырьмя или пятью ступенями, так и трех- и четырехдиапазонными «автоматами». Общий тираж R107 составил почти 240 000 экземпляров.

 

 

1976 Mercedes 450SL R107
4.5 л / 224 л.с.
Пробег — 75000 км
2-й хозяин

 

Цена: 866 000

auto.ru

 

 

1976 Mercedes 450SL — кузов R107: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *