1981 Ferrari Mondial

FERRARI MONDIAL

Серия четырехдверных двухместных автомобилей Ferrari Mondial с переднерасположенным двигателем выпускалась с 1980-го по 1993-й год. Дизайном модельного ряда автомобилей этой линейки занималась студия Pininfarina.

Первой машиной семейства Ferrari Mondial посчастливилось стать модели Ferrari Mondial 8 Coupe, публичная премьера которой состоялась весной 1980-го года на женевском автосалоне. В отличие от других двухместных автомобилей того времени, это авто создавалось с целью удовлетворения более широкой аудитории покупателей и обладало возможностью размещения в классическом среднемоторном купе не двух, а четырех человек.

НЕУДАЧА FERRARI MONDIAL 8 COUPE

Появление Ferrari Mondial 8 Coupe было хорошо воспринято критиками, в то же время из-за некоторых недостатков этот автомобиль не стал особенно популярным. Все дело было в двигателе, которым он оснащался. Это был 3-литровый мотор V8 с механической системой впрыска от Bosch мощностью 214 лошадиных сил.

Поскольку Ferrari Mondial 8 Coupe был гораздо тяжелее и больше других автомобилей тех времен, двигатель с такими характеристиками не мог обеспечить ему должной динамики, традиционно свойственной автомобилям Ferrari. Так, предельная скорость модели не превышала 222 км/ч, а для преодоления 100-километровой отметки ей было необходимо 9 секунд.

В качестве трансмиссии в автомобиле использовалась 5-скоростная механическая КПП. За период производства первой версии Ferrari Mondial, продолжавшийся с 1980-ый по 1982-й год, было выпущено 700 экземпляров Mondial 8.

Выпуск Ferrari Mondial 8 Coupe продолжался до середины 1982-го года. Тогда с учетом претензий клиентов Ferrari обновила серию новой версией спорткара в кузове купе, получившей название Ferrari Mondial QV. Этот автомобиль автоконцерн собирал до 1985-го года. Всего за время выпуска модели было построено 1145 Mondial QV.

Осенью 1983-го года Ferrari пополнила модельный ряд Mondial еще одним новым автомобилем Mondial Cabriolet. Модель была лишена верхней части кузова, вместо нее спорткар был наделен мягким складывающимся тентом. Система, состоящая из стальных трубок и пружин, закреплялась в отверстиях рамки лобового стекла и функционировала вручную. Двигатель в кабриолете использовался тот же, что и в купе-версии Ferrari Mondial. Ferrari Mondial Cabriolet был выпущен в количестве 629 штук.

ОБНОВЛЕННЫЙ FERRARI MONDIAL

Осенью 1985-го года на германском автомобильном салоне была презентована модификация Mondial под именем Mondial 3.2. Модель предлагалась в двух вариантах — в кузове купе и кабриолет. В качестве движущей силы в новинке использовался новый 3,2-литровый мотор V8 Tipo F105 C мощностью 270 лошадиных сил.

Использование подобного агрегата позволило сократить время разгона машины до 100-километровой отметки и увеличить ее максимальную скорость. Разгон до 100 км/ч стал составлять уже 6,8 секунд, а предельная скорость возросла до 232 км/ч против прежних 222 км/ч. Изменения, реализованные инженерами в новой Ferrari Mondial, на этот раз были тепло восприняты прессой и критиками.

Спустя два года, в 1987-ом году, Ferrari Mondial 3.2 стали комплектоваться антиблокировочной системой ABS. Прочие характеристики модели остались прежними. За время выпуска этой модификации серии Ferrari построила 987 экземпляров машины, исполненной в кузове купе, и 810 штук авто в кузове кабриолет.

Весной 1989-го года свет увидела последняя модель линейки Mondial — Ferrari Mondial T. Машина, которая также, как и предшественник, предлагалась в вариантах купе и кабриолет, получила множество изменений. Внешний вид Mondial практически не изменился, зато его интерьер был переработан полностью. Двигатель тоже заменили на новый 300-сильный восьмицилиндровый V-образный мотор V8 Tipo F119 DL объемом 3,4 литров (модели, предназначенные для американского рынка, оснащались 195-сильным мотором Tipo F119 G).

Силовой агрегат был оборудован электронным механизмом управления Motronic M2.5 производства Bosch. Ferrari Mondial t стала самой быстрой машиной среди всех представителей серии. Она могла разгоняться до 253 км/ч, а отметка в 100 км/ч преодолевалась ею за 5,8 секунд. Выпуск этой модели продолжался до конца 1992-го года. В период с 1989-го по 1993-й год Ferrari выпустила 1010 Mondial t в кузове кабриолет и 840 купе-версий машины.

 

 

1981 Ferrari Mondial
Пробег: 48000 км
Объём двигателя: 2.9 л
Владельцев по ПТС: 1
Мощность двигателя: 214 л. с.
Автомобиль в оригинале.
ПТС в наличии. Автомобиль стоит на учете.
Технически полностью исправен. Вложений не требует.
За историю существования первой модели Mondial 8 с 1980 по 1982 год всего было выпущено 700 автомобилей.
Над дизайном всех моделей серии Mondial занималась итальянская дизайнерская студия Pininfarina.
ПТС оригинал.

 

Цена: 5 990 000

avito.ru

 

 

1981 Ferrari Mondial: 2 комментария

  1. Хороший обзор, только уже в начале грубейшая опечатка: «серия четырёхдверных, двухместных автомобилей»!!???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *