1982 Maserati Biturbo — по цене Приоры

Maserati Biturbo была представлена 14 декабря 1981 года. Это был ответ фирмы на топливный кризис в Европе. Александро де Томасо — владелец на тот момент фирмой тогда высказал: «Продавать огромные прожорливые суперкары сейчас невозможно. Однако с маленькой эксклюзивной машиной можно рассчитывать на успех. Компактное купе должно получиться легким и экономичным. Большой мотор ему не нужен…»

Действительно, под капотом «Biturbo» скрывался крошечный по фирменным меркам V6. Его объем составлял всего два литра, что вызвано, в первую очередь особенностями итальянского законодательства. Автомобили с двигателями объемом свыше двух литров обкладывались серьезными налогами. Настолько серьезными, что те ощутимо «ударяли» по карманам даже обеспеченных людей. Цена автомобиля в 1982 году составляла около $14000, что дешево для Мазерати. Этот автомобиль стал настоящим хитом в Италии. После появились различные модификации. Эра «битурбо» для Мазерати закончилась в 1998 году.

bit_s2

Я являюсь владельцем этой самой «стартовой» моделью, которая выпускалась исключительно для внутреннего рынка Италии. Порядковый номер 7727. Вышла с завода в мае 1984 года (Цена около $22000). В Россию попала в 1995 году (пригнал один моряк). В мои руки попала уже в довольно изношенном состоянии с пробегом 97 тыс. км. в 1998 году. Немного поездив, я решил заняться косметическим ремонтом кузова — подварил, подшпаклевал и перекрасил в другой цвет. Делал долго — около 3 лет по причине практически полного отсутствия средств (учился в университете и зарабатывал только на жизнь + дефолт дал о себе знать). После этого автомобиль простоял в гараже еще 4 года.

Не имея в конструкции АБС, ГУР, блокировки дифференциала и других помощников водителя, этот автомобиль заставляет иногда сильно волноваться, особенно на старте. С весом чуть более тонны под капотом сидят 184 лошадки, заряженные двойным турбонаддувом. При резком старте задний мост пытается обогнать передний, поэтому приходится подруливать. На руль передается вся неровность поверхности дороги, а педаль сцепления с гидроприводом довольно тяжелая. Всё это придает автомобилю характер спортивности.

В общем автомобиль не любит неопытного водителя за рулем. При этом в салоне довольно удобно и приятно находится как водителю так и переднему пассажиру. Сзади довольно мало места для ног, но сиденье очень располагает к отдыху. Для расположения пассажира сзади приходится сдвигать передние сиденья немного вперед, что для водителя с ростом более 180 см не оченьудобно. Но, автомобиль спроектирован ка купе 2+2, а такие автомобили зачастую грешат пространством для ног заднего пассажира. Багажник так же не блещет пространством. Места откровенно маловато. Пару чемоданов и сумку конечно можно уместить.

39caed55cbab72abeaf559f1406e0f48

Запаска находится снаружи на подвесе под багажником — это очень удобно при замене колеса — не надо доставать все содержимое из багажника, надо просто покрутить ручку — колесо и опустится прямо на землю. Из удобств могу отметить електроподъемники стекол и центральный замок (без пульта радиоуправления, а просто от кнопочки под рулем). Регулируемая рулевая колонка вперед-назад и вверх-вниз, но в маленьких диапазонах.
Система вентиляции очень хорошо работает. Даже в сильные морозы до —30 градусов в салоне очень тепло — печка дышит жаром! Кондиционер от BOSH тоже справляется с задачей на 5 баллов. Никакого климатконтроля нет.

Очень хорошая звукоизоляция салона. Этому способствует обтянутые алькантарой панели. При этом торпедо и центральная консоль выполнены из стали и собраны на болтах и заклепках. Довольно жесткий кузов — при поддомкрачивании переднего колеса поднимается заднее, при этом дверь довольно легко открывается. Стекла клееные к кузову, что придает еще больше жесткости. Боковые стекла выполнены из трехслойного стекла (триплекс). Очень хорошая немецкая коробка передач от фирмы ZF ни разу «не задала вопросы» — работает по немецки четко. В отличие от коробки двигатель намного менее надежен, что огорчает.

Самое слабое звено — турбонаддувы. Был опыт неправильной эксплуатации по причине отсутствия турботаймера и незнания особенностей. через год эксплуатации турбины начали гнать масло и сломались (восстановлению на подлежали). Пришлось их демонтировать. При эксплуатации без турбонаддувов оказалось, что мощность упала порядка 40%, а топливо потребовалось вместо АИ95 — АИ80. Расход немного уменьшился. Без турбонаддувов динамика автомобиля как у обычного атмосферника с 2-х литровым мотором. Пришлось немного перенастроить систему зажигания, поменять термостат и датчик включения вентиляторов охлаждения для повышения температуры. Свечи с другим калильным числом.

maserati-biturbo-1981-1994-1954_11360_640x470

Каждые полгода приходится перенастраивать карбюратор, что тоже доставляет неудобства. Клиренс автомобиля довольно маленький, особенно в районе двигателя — низшая точка — поддон двигателя — это алюминиевая оребренная крышка, которая выпирает из под лонжеронов. По нашим дорогам разбить не составляет труда. В связи с этим была произведена замена на стальной плоский лист толщиной 5 мм — клиренс увеличился на пару сантиметров, да и двигатель стал более защищен. На 130 тысяче км стал слышен редуктор дифференциала — гул на скорости от 70 до 100 км/ч. На 120 тысяче прогорел глушитель.

Довольно недолго служит помпа — около 40 тыс. км. Поэтому её приходится менять вместе с ремнем привода ГРМ. Первая замена щеток стартера была на 125 тыс.км. Существует некоторая проблема с колесными дисками — нет в продаже подходящего типоразмера — виновник — вылет колеса ET0. Смог решить проблему только установкой специальных проставок-переходников. Огорчила невозможность регулировки развала колес. Схождение регулируется и на задних колесах. Замена амортизаторов производилась на 120 тыс.км. Довольно слабая электросистема — часто плавятся предохранители и контачат соединения. Немного слабоват генератор — 65Ампер.

Вообще, автомобиль довольно прихотливый к обслуживанию. Модель недорогая, но требует неплохих вложений в ремонт и обслуживание. Замена турбонаддувов на новые обходится в 4000$ — это самое капризное место в автомобиле. Не так давно фирма понизила цены на оригинальные запасные части серии «битурбо» на 70% — это облегчило жизнь владельцам.

 


 

72074f6s-960

94074f6s-960

b8074f6s-960

bg74f6s-960

8efb4f6s-960

6b574f6s-960

4baf7aes-960

354c362s-960

cddb092s-960

66db092s-960

badb092s-960

3f474f6s-960

3505a56s-960

5b85a56s-960

fcb0ffas-960

dc4e286s-960

b425a56s-960

bb28cfas-960

89a8cfas-960

2c406a2s-960

26e06a2s-960

9f4dc06s-960

7b474f6s-960

b7474f6s-960

7438e56s-960

c8c74f6s-960

1982 Maserati Biturbo

Автомобиль приобрел у Валерия (Tonirovschik). Валерий спасибо за отличный авто!
В общем впервые в живую в своем городе я увидел Битурбо году в 1995-1996 (это был тот вишневый экземпляр, который в разобранном виде Валерий передал мне с автомобилем) на меня тогда она произвела впечатление. И вот спустя почти 20 лет я являюсь обладателем чудного детища итальянского автопрома. Это мой первый итальянский автомобиль.
Валере спасибо за сохран и обслуживание редкого авто! Автомобиль ко мне попал в хорошем состоянии.
Из того, что сделано с января 2015г: автомобиль перекрашен по крышу с удалением всех очагов коррозии и жуков, крышу красил Валерий со съемом и заменой вклеенных стекол. Соответственно бамперы, пороги и очки вокруг фар я покрасил в цвет авто, вторую пару очков покрасили в черный матовый, так мне нравится больше. Перетянули дверные карты и вставку в карман на панеле, заменили сигнализацию, сняли тонировку с передних и задних боковых стекол, пошили новые коврики в салон со значком мазерати. Деревяшка вокруг климата и магнитолы пришла в негодность, решил пока заказать из стеклопластика с покрытием «рояльный лак», ещё не готова, посмотрим, что получится. Ещё нужно разобраться с колесами, оригинальные я оставлю на зимней резине, хотя думаю зимой на ней ездить не буду. Да и в другое время года буду редко выезжать, т.к. это очередной авто выходного дня.

Здравствуйте! Решил наверно продать редкого битурбового зверя. Авто технически исправно, находится в неплохом состоянии, кроме «барабашки» в электрике касаемо климата-печки, работает через раз. Думаю от постоянных простоев. В комплекте отдается разобранный донор, дополнительный комплект оригинальных колес на зимней резине. Продажа в Ростове-на-Дону, обмен не желателен, но рассмотреть можно. Внимание и куча расспросов на дороге Вам обеспечено. Авто продается не спеша и скорей всего без торга. Цену ставлю минимальную и на мой взгляд адекватную. Продаю из-за ненадобности и отсутствием времени на свои «черметы») в связи с очередным прибавлением в семействе. На убой, под дрифт, корч проекты не отдам!

 

Цена: 399 000

drive2.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *