1990 Mitsuoka Le-Seyde — одна из 500, на базе Silvia S13

 С 1990 по 1991 годы японский производитель выпускал автомобиль Mitsuoka Le-Seyde (Мицуока Ле-Сейде).

С конвейера сошло всего 500 экземпляров, которые были раскуплены в течение четырёх дней. Инженеры разработали машину на базе Nissan 180 SX. В 2001–2003 годах японцы выпустили ещё одну партию модели. Представлен автомобиль Mitsuoka Le-Seyde в кузове купе, длина которого составляла 5230 миллиметров, ширина — 1880 миллиметров, высота — 1270 миллиметров. Кузов имел три вида окраски: белый, красный и синий.

Модель была выполнена в ретро стиле. Как отмечают разработчики, автомобиль стал пародией на известный Excalibur и современный Rolls-Royce Drophead Coupe. Автомобиль получил литые колёсные диски, передние противотуманные фары, стеклянный люк на крыше и защиту на стёклах от ультрафиолетовых лучей.

Интерьер являлся воплощением стиля и изысканности. Авто оснащалось кожаной отделкой рулевого колеса, автоматическим кондиционером, регулировкой руля по углу наклона, электростеклоподъёмниками, аудиосистемой. Модель имела антиблокировочную систему тормозов, две подушки безопасности, систему экстренного торможения, брусья безопасности в дверях.

Под капотом единственной модификации Mitsuoka Le-Seyde располагался бензиновый двигатель объёмом 2,0 литра мощностью 118 лошадиных сил. Он работал с четырёхступенчатой автоматической коробкой переключения передач и задним приводом. Передние и задние тормоза являлись дисковыми. Например, показатели машины Mitsuoka Ryoga являются более мощными: под капотом самой заряженной модификации находится 2-литровый 150-сильный мотор. Технические характеристики Mitsuoka Le-Seyde, несмотря на нескромную стоимость, гарантировали высокий спрос.

Mitsuoka Le-Seyde

Mitsuoka Le-Seyde – это в прямом смысле разрыв шаблона, причем сразу по нескольким направлениям. И неудивительно: что западному человеку в диковинку, то восточному вполне обыденно. Правда, данный случай даже для японцев с их кардинально отличающимся от нашего мышлением – из ряда вон.

Ну что, господа дрифтеры и все те, кто разбирается в японской автомобильной тематике, вы видите на фотографиях вашу икону дрифта и одну из самых популярных двухдверок японского авторынка Nissan Silvia S13? Нет? А она есть! Вы спросите: «Где же?» Так ведь вот, прямо перед вами! Да-да, друзья, этот старинный силуэт, эти формы Америки 1930-х годов, из окон которых сам бог велел свешиваться гангстерам в широкополых шляпах с пулеметом Томпсона наперевес – это та самая любимая всеми Сильвия, 99% экземпляров которой в настоящее время обитает на треках в виде грозных дрифт-каров. Не верите? Мы посмотрели ПТС этого автомобиля и убедились: в графе кузов действительно стоит S13! Только японцы могли до такого додуматься!

И ведь действительно, если мысленно отрезать от машины переднюю часть по стойки лобового стекла и заднюю по треугольники задних стекол – то вот оно, то, что взято от нашей любимой «Сливы». Эта основа осталась без изменений, и это единственная стальная часть кузова, все остальное здесь – стеклопластик. И это не результат сумасшедшей идеи одного отдельно взятого японца, сконструировавшего кастомное транспортное средство у себя в гараже, нет – это заводская машина, а ее имя – Mitsuoka Le-Seyde.

IMG_7645

IMG_7795 IMG_7794

Снаружи

Внешне автомобиль, безусловно, необычен. Да и как может быть иначе – почти шесть метров отборного ретро! Тут тебе и выступающие арки колес, и декоративные кофры под запасные колеса, установленные на их отливах (в которых на самом деле скрываются аккумулятор с одной стороны и воздушный фильтр с другой), и отдельно стоящие фары, и раструбы клаксонов, прикрепленные спереди на самом видном месте… Создается полное впечатление, что это действительно машина 30-х годов, наверняка купленная в виде металлолома и заботливо восстановленная нынешним владельцем. В нашем мире, когда автомобильный поток, чего уж скрывать, достаточно однообразен, подобные яркие пятна – это великая удача.

Если вы не хотите разрушать иллюзию, главное – не заглядывать под кузов. Снаружи все и вправду играет только на пользу ретро-имиджу: даже диски, подобранные изготовителями, щеголяют спицами. Но стоит присесть и бросить беглый взгляд под широкую переднюю арку, нависающую над колесом, как глазу явятся конструкции, явно превосходящие сочинения инженеров начала XX века. Массивные рычаги подвески, дисковые тормоза, шаровые опоры… Стариной тут и не пахнет – все решения современные и проверенные. Правда, вскоре приходится извлечь голову из-под крыла, и иллюзия продолжается…

И лишь салон расставляет все точки над i. Да, это Silvia, с ее достаточно незатейливым интерьером – таким же, как и у большинства японских автомобилей 80-90-х годов. Такие же, как у всех JDM, ползунки управления климатом, такой же рычаг выбора режимов работы АКПП с маленькой кнопочкой overdrive сбоку. Разве что владелец конкретно этого экземпляра заменил архаичный кассетный проигрыватель на двухдиновую систему, добавив камеру заднего обзора для удобства парковки, но кардинальных перемен в общий вид салона это не внесло.

Интерьер на фоне столь экстраординарной внешности, откровенно говоря, простоват. И если в исходном варианте (то есть у Сильвии) такой салон вполне гармонирует с экстерьером, то для полностью переработанного внешне автомобиля, пожалуй, стоило продумать и варианты модификации внутреннего пространства. По крайней мере, более оригинальные сиденья и кожаная отделка с контрастной прострочкой буквально просятся в компанию к длинному капоту и массивным крыльям. Но… это хоть и мелко-, а все же серийная машина, и разработка нового интерьера потребовала бы ощутимой прибавки в бюджет. В существующем же виде предполагаемый счастливый японский владелец получал иную концепцию: знакомый интерьер автомобиля на каждый день в сочетании с экстравагантной внешностью. Да, главное в Ле-Сейде – это внешний эффект.

А как этот потомок ретро-каров ездит? Сразу поспешим вас расстроить: это не спорткар, которым изначально является Silvia. Даже с учетом того, что вся подвеска здесь сохранена от донора без изменений (полностью независимая схема спереди и сзади, с дисковыми тормозами на обеих осях), Митсуока весьма ленива. И это неудивительно – ведь передняя часть здесь существенно удлинена и смонтирована на дополнительной раме. С подобной базой и трижды спортивная подвеска перестанет быть таковой.

Спортивным подвигам не способствует и двигатель – здесь установлен рядный четырехцилиндровый мотор объемом 1,8 литра и мощностью 135 л. с. В целом, это не так уж и мало, но для автомобиля длиной почти шесть метров, да еще и весьма тяжелого (масса без нагрузки 1 330 кг), этой величины достаточно лишь для неспешного передвижения. В общем, толковый дрифт-корч из этого JDM не построить… Но от Mitsuoka Le-Seyde спортивной прыти и не требуется, не так ли?

Она создана, чтобы теплым летним вечерком катить по набережной и наслаждаться восхищенными взорами окружающих – и с этой задачей справляется идеально. Надо только помнить про внушительные габариты и, сидя за рулем, не забывать, что конец капота – это вовсе не конец машины: там, дальше, еще добрых полметра.

Mitsuoka Motors

А что это вообще за название такое – Мицуока? На самом деле, Mitsuoka – компания весьма почтенного возраста. Она была основана в 1968 году и названа по фамилии основателя, выпускника технического колледжа Сусуму Мицуока. Поначалу фирма занималась предпродажной подготовкой бывших в употреблении автомобилей, а затем — импортом французских малолитражек. Прочно встав на ноги, японские бизнесмены решили попробовать себя в новом амплуа – производителей мелкотиражных собственных машин, стилизованных под английское и американское ретро, но на базе современных японских моделей.

Однозначно сказать, насколько успешной и прибыльной стала эта идея, сложно – но о ее жизнеспособности можно судить уже по тому, что бизнес Mitsuoka жив и поныне! В сегодняшних моделях можно распознать «заготовки» в виде Toyota Corolla, Nissan Bluebird и Mazda MX-5 – а вот Le-Seyde родом из 1990 года, пожалуй, самая законспирированная. Всего было выпущено 500 экземпляров и, говорят, все раскупили в течение всего лишь четырех дней! Удивительно все – и столь быстрая «распродажа», и то, что такие редкие экземпляры встречаются даже у нас, в России.

Ремонт и эксплуатация

С покупкой Олегу, пожалуй, повезло: это был тот случай, когда крошечный пробег предполагал достойное техническое состояние. Конечно, за время простоя ретро-кар утратил свой заводской блеск – в отсутствие износа свое взяла старость. Хром облез и требовал восстановления, салон был немного потерт (видимо, любителями сфотографироваться за рулем), а автомобиль ожидаемо нуждался в масштабном ТО. Но Олег решил пойти кардинальным путем: разобрал полностью всю машину и довел до идеала те места, которые успели износиться.

В тон сиденьям перешили потрепанные дверные карты, кузов из синего перекрасили в черный с белым, а все хромированные детали отдали на восстановление – весь старый хром стравливали и наносили заново. Некоторые элементы – в частности ободки передних фар – пришлось изготавливать заново. В продаже их уже не найти, а родные основательно подгнили. Тут на помощь пришли современные технологии: остатки ободков были отданы в специализированную мастерскую, где с них сняли все параметры и изготовили новые детали на 3D-принтере. Теперь снаружи, куда ни глянь, Митсуока будто вчера с завода вышла.

Во время сборки владелец заменил все расходники, а также слегка потрескавшиеся от времени сайлентблоки. Подвеску было решено немного приподнять при помощи специальных проставок, иначе машина постоянно цепляла днищем лежачие полицейские.

При покупке на автомобиле стояли родные спицованные диски, которые можно считать настоящей редкостью и эксклюзивом. Вот только резина на них, хоть и совершенно неизношенная, от времени потрескалась. Размер 175/75 R14 – весьма редкий, поэтому свежий комплект покрышек пришлось заказывать в США.

На восстановление этой Mitsuoka Le-Seyde потребовалось около трех с половиной месяцев интенсивного труда.

Подобных машин в России считанные единицы – это настоящий эксклюзив.

Потому неудивительно, что Олега часто приглашают на разного рода мероприятия: день города, празднование 9 мая, выставки и так далее – а он с удовольствием соглашается, чтобы дарить радость от обладания таким автомобилем не только себе, но и окружающим.

 

 

 

1990 Mitsuoka Le-Seyde — одна из 500, на базе Silvia S13
Пробег: 100000 км
Объём двигателя: 1.8 л
Коробка передач: автомат
Привод: задний
Руль: правый
Состояние: не битый
Владельцев по ПТС: 2
Мощность двигателя: 135 л.с.
Полный эл. пакет, эл. люк. TV/CD/DVD/вход под карту памяти SD, эл. спидометр, проекция спидометра на лобовое стекло. Салон велюр. Сигнализация с автозапуском. Заменены все ремни и ролики, заменен топливный фильтр, заменено масло в ДВС, промыта система охлаждения и заменен антифриз, новый аккумулятор. Есть жизненные коцки. Я второй хозяин. Таможня Владивосток. ПТС оригинал от 03.01.2009г! На обмен дороже!

 

Цена: 680 000

avito.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *