1995 HUMMER H1 502SH 8.3 л / 387 л.с. — коллекционная модель, всего 10 в мире

hummer

Спроектированный для американ­ских вооруженных сил компани­ей AM General Corp. как многоце­левое транспортное средство, Hummer кормит североамериканских вэпэкашнников с 1985 года, когда в г. Саут-Бенд (штат Индиана) нача­лось его производство для армии. Се­годня военные используют его более чем в 100 конфигурациях, от БМП и машин «скорой помощи» до мобильных ракетных устано­вок. Натовцы нежно назы­вают его Humvee (в сущности, это аббревиатура ан­глийского выражения, которое на русский можно пе­ревести как «многоцелевое колесное транспортное средство повышенной проходимости»), а гражданское имя Hummer он получил с началом продаж для мирного населения в 1992 году. Сегодня более 155 тысяч граждан­ских и военных автомобилей Hummer эксплуатируются по всему миру. Хо­тя цивильные машины собирают в другом месте, в г. Мишавака (штат Индиана), конструктивных и механических различий между Humvee и Hummer нет. Вероятно, чтобы под­черкнуть свой не совсем гражданский статус, Арнольд Шварценеггер при­обрел целых пять таких автомобилей. С ним конкурирует другой крутой па­рень, Майк Тайсон. Парк его автомо­билей насчитывает шесть экземпля­ров Hummer. Интересно, успевает он покататься хотя бы на половине из них в короткие интервалы между от­сидками? Вот такие люди, ну и неко­торое количество богатых фанатов активного отдыха, которым недостаточно внедорож­ных возможностей Jeep Wrangler или Land Rover Defender, и обеспечивают коммерческий успех этому вездеходу.

Именно вездеходу, ибо другого раци­онального применения этому транс­портному средству не найти. Однако постойте. Кто сказал, что мы живем в рациональном мире? Есть, есть ему другое применение! Прокатиться лет­ним вечером по центральной улице на Hummer это прекрасный, относи­тельно недорогой способ заставить окружающих свернуть себе шеи. Он как никакая другая машина притяги­вает к себе все взоры. На него загля­дываются даже птицы и животные. Вид припаркованного автомобиля на­столько завораживает, что даже не пу­гает. «Нет, это не бронированный ав­томобиль», – приходилось по десято­му разу отвечать многочисленным зе­вакам. Хотя их понять можно – Hummer, действительно, производит впечатление броневика. Алюминие­вые панели кузова, которые составля­ют большую его часть, сварены, скле­паны и/или склеены между собой. Никто при этом не позаботился как-нибудь скрыть крепежные детали, и, похоже, сделано это сознательно, для пущего внешнего эффекта. При этом действует феномен узнаваемости: хо­тя большинство людей никогда не ви­дело Hummer живьем, практически все узнают этот автомобиль с первого взгляда и тянутся к нему, чтобы по­лучше разглядеть детали. На борту – шильдик 502SH. Теперь вы знаете, что это такое. Он означает, что перед нами редкая штуковина, и наш экземпляр – не «рядовой» Hummer, а «генерал» американских внедорожников, про­шедший тюнинговую доводку в ком­пании OffRoad America в Джексонвиле (штат Флорида).

КОМФОРТ?

Говорить о легкости посадки не­уместно. Отмечу только, что с таким дорожным просветом все могло бы быть гораздо сложнее. Уже потом, си­дя за рулем на удобном кожаном си­денье, обладающем всеми необходи­мыми регулировками, видишь, что все эргономично, органы управления легко досягаемы и просты в исполь­зовании. Здесь имеется все необходи­мое, включая климат-контроль, сте­реосистему Clarion, электростекло­подъемники, центральный замок. Од­нако первое, на что обращаешь вни­мание в кабине, так это четыре (все­го) посадочных места. Только четыре человека в машине, где на вид легко разместились бы все двенадцать! Оказывается, чтобы максимально по­низить центр тяжести автомобиля, конструкторам пришлось пожертво­вать его внутренним объемом. Двига­тель, коробку передач и трансмиссию разместили практически в салоне, под огромной центральной консолью, которая разделяет даже задних пасса­жиров. В 502SH она отделана декора­тивными полированными панелями из натурального дерева, и на ней удобно разложить карту Подмоско­вья, походный завтрак или переки­нутся в «дурачка». Однако это обстоя­тельство не означает, что на ней мож­но разместить лишнего пассажира.

Об эстетике панели приборов ска­зать нечего, и не будь она отделана де­ревом, в своей простоте и незатейли­вости напоминала бы УАЗиковскую. Нужно сильно любить Hummer по его сути, чтобы смириться с такой при­борной панелью.

OffRoad America взамен неказис­того стандартного руля устанавливает в Hummer маленький спортивный. Его конструкция эргономична, и, обши­тый кожей, он прекрасно ложится в руки. На первый взгляд кажется, что повернуть им огромные колеса будет невозможно, но это – иллюзия.

Подушек безопасности нет, но име­ются ремни безопасности и силовые балки в дверях.

В ГОРОДЕ

Вскарабкиваюсь на водительское место и завожу двигатель. Птицы раз­летаются, зеваки опасливо пятятся. Не удивительно:OffRoad America взамен обычного 6,5-литрового тур­бодизеля оснащает Hummer специ­альным бензиновым мотором V8, в каждом из цилиндров которого более литра объема. Собственно, из объема двигателя (502 кубических дюйма) и родилось название всего проекта. Когда я нажимаю на педаль акселера­тора, соседи по потоку инстинктивно притормаживают. По их лицам я вижу, что им хочется укрыться в бомбоубежище.

274554_original

Использование мощнейшего двига­теля потребовало переработки всей системы охлаждения с целью поддер­жания допустимых рабочих темпера­тур. Для этого на капот устанавлива­ется агрессивного вида воздухозабор­ник, который направляет воздушный поток на радиаторы моторного и трансмиссионного масла. Дополни­тельные уплотнители при этом изоли­руют пространство вокруг радиатора и препятствуют утечке воздуха по бо­кам моторного отсека. Пришлось так­же заменить вентилятор, электропро­водку всей системы охлаждения и датчик температуры. Даже новый маслорадиатор усилителя руля уста­новили не на привычное место, а туда, где, по мнению специалистов фирмы, мощнее воздушный поток.

502SH на 25 см шире, чем Chevrolet Suburban, и пока не привыкнешь к не­обычным габаритам, управлять такой машиной нужно аккуратно, чтобы не зацепить соседние. Самые любопыт­ные автолюбители теряют чувство опасности и, чтобы разглядеть редкую машину, лезут, кажется, прямо под ог­ромные колеса диаметром почти в це­лый метр.

274905_original

НА ШОССЕ

502SH по шоссе идет на удивление мягко и даже комфортно. Последнему в немалой степени способствует мощ­ный усилитель руля. Машина так быс­тро и легко реагирует на движение ру­лем, что порой забываешь: весит она за три тонны. Конечно, 502SH не побьет рекорд скорости – не для того она была сделана. Аэродинамику кузова, похоже, вообще не принимали во вни­мание при разработке машины, поэтому завывания ветра, прямо скажем, с непривычки досаждают. Конструкто­ры решали другие задачи, например, как десантировать ее с самолета или как подцепить с земли вертолетом.

275061_original

По­этому на полном ходу общение между пассажирами возможно либо с исполь­зованием шлемофонов, либо просто невозможно, если только в роли пасса­жиров не выступают Монсеррат Кабалье и Лючано Паваротти. Кстати, чело­веку комплекции г-жи Кабалье будет тесновато на переднем пассажирском сиденье. Выход один – за руль. Груст­но констатировать, но стандартная си­стема климат-контроля General Motors, не слишком эффективно боровшаяся с жарой, не соответствует уровню общих .затрат. Обзор спереди и слева вполне удовлетворительный. Но спра­ва он вступает в антагонизм с неверо­ятной шириной кузова, а сзади наблю­дать за происходящим мешает доволь­но широкая средняя стойка двухствор­чатых дверей.

Главное удовольствие от движения по асфальту заключается в томитель­ном ожидании, когда же он кончится.

И вот мы съезжаем на целину. Эф­фект – как если бы неуклюжий на бе­регу тюлень нырнул под волну, демон­стрируя грацию и изящество движе­ний в естественной среде. ЗдесьHummer сразу перестает казаться огромным.

Возникший было поначалу вопрос об уместности применения 4-ступенчатой автоматической коробки пере­дач GM 4L80Е во внедорожных усло­виях после некоторых приключений отпал сам собой: обратная связь с дви­гателем осуществляется безукориз­ненно. Механическая 2-ступенчатая раздаточная коробка предлагает пони­женный ряд передач, но переключение на ходу в данном случае было бы уже слишком роскошно. Излишне гово­рить, что привод на все колеса посто­янный. На Hummer этого модельного года устанавливается система контро­ля тягового усилия TorqTrac 4, пере­распределяющая крутящий момент двигателя на колеса с максимальным сцеплением с дорогой. Наш экземп­ляр, созданный до появления этой хит­рой системы, не располагал даже обыч­ной сейчас АБС, но отсутствие всей этой замечательной электроники не мешало ему уверенно преодолевать одно препятствие за другим.

1975129

Внешний вид автомобиля сказал нам правду: Hummer, действительно, один из наиболее могучих внедорож­ников в мире. Имея 2,2 м от борта до борта, он шире любого внедорожника, а при длине в 4,6 м он на 20 см короче MersedesBenz E-класса. С колесной базой 3,3 м и колеей 1,8 м Hummer ос­тавляет на земле широкий жизнеут­верждающий отпечаток. Наибольший интерес представляют собой колесные редукторы, которые удваивают крутя­щий момент, передаваемый на каждое колесо, а также смещают полуоси вверх, подальше от преодолеваемых препятствий. Такое смещение осей обеспечивает стандартному автомоби­лю дорожный просвет в 406 мм. Мас­тера же из Джексонвиля добиваются его увеличения еще на 38 мм.

1062399

Подвеска стандартного автомобиля отвечает военным техтребованиям под максимально допустимую массу 4671 кг. Поэтому без загрузки машина идет очень жестко. СпециалистыOffRoad America оснащают Hummer подвеской собственной конструкции, которая обеспечивает лучшую управляемость как на дороге, так и на бездо­рожье, осуществляет более тонкую обратную связь с водителем и предла­гает больший комфорт пассажирам. Увеличение независимого хода перед­них колес со стандартных 222 до 285 мм, а задних – с 232 до 269 мм зна­чительно улучшает поведение маши­ны на бездорожье и облегчает жизнь ни в чем не повинным пассажирам. Это приблизительно вдвое больше, чем на обычных «джипах». При этом устанавливаются собственные пру­жины и азотонаполненные амортиза­торы диаметром 3 дюйма (762 мм) с внешними резервуарами, улучшающими их охлаждение. Но это еще не все: новый стабилизатор поперечной устойчивости в передней подвеске на 43% мощнее стандартного.

Огромные колеса в сочетании с практически отсутствующими перед ним и задним свесами обеспечивают великолепные углы въезда и съезда, с которыми может поспорить разве только горный велосипед. 502 SH спо­собен въезжать на парапет высотой до 0,46 м без риска зацепить его днищем. Глубина преодолеваемого брода – 0,76 м. Даже вентилируемые диско­вые тормоза диаметром 267 мм уста­новлены здесь не внутри колес, а вы­несены к картерам главных передач, чтобы избежать излишнего загрязне­ния и не подвергать их опасностям, возникающим у колес. Конечно, та­кой тяжеловес не может блистать по­казателями торможения, однако пе­даль демонстрирует отличную обрат­ную связь. Особенные ценители дви­жения offroad, без сомнения, вос­пользуются тяговыми возможностя­ми приспущенных колес, а для этого останавливаться нет надобности: оп­циональная система позволяет нака­чивать и подспускать шины прямо из кабины.

ДОМОЙ

Еду по вечерней Москве. Кому не видно – тем хорошо слышно, что едет серьезная машина, и все глазеют на 502SH. Смелая девушка за рулем VW Golf догоняет меня на светофоре и аплодирует, одобряя мой выбор. Да-да, девушка, я тоже так думаю и уже начинаю потихоньку приобщаться к миру, где так же вот небрежно возвра­щаются с загородной прогулки устав­шие Андре Агасси, Стив Возняк или Дэнис Родман: все – владельцы Hummer. А что, спрашивается, мешает российским военным наладить произ­водство подобной техники за разум­ные деньги? Вопрос риторический. А то как бы превосходно смотрелся за рулем такого монстра, скажем, Арка­дий Укупник.

+ Достоинства

Максимальная степень соответствия действительных возможностей мужественной внешности.

Недостатки

Попытки вести городской образ жизни превращаются в слишком уж «активный отдых».

Вердикт

Отличный способ узнать, каково быть звездой. И иметь возможность вслед за тем укрыться от назойливых папарацци в глухом бездорожье.

 

 

1200x900 (89)

1200x900 (90)

1200x900 (92) 1200x900 (94)

1200x900 (98)

1200x900 (97)

1200x900 (96)

1200x900 (95)

1200x900 (93)

1200x900 (99)

1200x900 (91)

1995 HUMMER H1 502SH 8.3 л / 387 л.с. — коллекционная модель. 10 штук в мире.

Обьем двигателя 8.3 литра.

Пробег — 79000 км

Подробная информация о модели в статье генерал американских внедорожников.

 

Цена: 20 000 000

auto.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *