2002 Smart Crossblade — 1 из 2000

Smart Crossblade (Смарт Кроссблэйд)

Концепт-кар автомобиля Smart Crossblade был представлен компанией Micro Compact Car на женевском автосалоне в 2001 году.

Уже через год после премьеры завод фирмы начал выпуск первых серийных образцов Smart Crossblade. Серия Smart Crossblade отличается от обычных смартов несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, у него нет крыши, лобового стекла и дверей. Вместо всего этого в машине установлены небольшие поручни, защищающие водителя и пассажиров и предохраняющие их от выпадения из машины.  Насколько это удобно, пусть решают покупатели, однако безопасность такой машины во время лихой езды вызывает сомнения. Во-вторых, Smart Crossblade имеет форсированный 3-цилиндровый двигатель, чья мощность составляет около 70 л.с.

По современным меркам это не много, однако учитывая, что масса Crossblade не превышает 740 кг, такой мощности двигателя вполне достаточно для быстрого перемещения по городу. Максимальная скорость, как и других версий автомобилей Smart, ограничена электроникой на отметке 135 км/ч.

Задняя подвеска Смарт автомобиля оснащена полуосью DeDion с центральным подшипником, а также поперечным рычагом, пружинным амортизатором, телескопическим амортизатором, стабилизатором.

Предшественником популярного автомобиля Smart Roadster был не менее знаменитый во многих европейских странах Smart Crossblade.

И если в основной своей массе смарт автомобили предназначены для городского трафика с многочисленными пробками и сложными парковками, то такой автомобиль скорее для сторонников спортивного образа жизни. Но где бы он не появился, ни на одной дороге такая машина не останется незамеченной, и будет провожаться большим количеством заинтересованных и иногда завидующих глаз.

Smart Crossblade, как и его собратья, имеет бензиновый трехцилиндровый двигатель. Рабочий объем двигателя этого автомобиля Смарт составляет 599 куб.см, он снабжен электронным мультиточечным впрыском E-Gas.

Дизайн Смарт автомобиля не позволяет ему остаться незамеченным на городских перекрестках. Smart Crossblade имеет широкие 16-дюймовые 3-спицевые легкосплавные колесные диски с покрышками 195/40 R16 спереди и 215/35 R16 сзади.

В общей сложности выпущено примерно 2 тыс. штук, каждая — с уникальным порядковым номером. «Смарт Кроссблэйд» — один из самых оригинальных автомобилей. Он представляет собой кузов на колесах без крыши и боковых стен, лобовое стекло заменяет небольшой щиток из прозрачного пластика, вместо боковых дверей — скобы-зажимы. В полу есть несколько водостоков.

Кузов и сиденья обиты водонепроницаемым материалом. Для защиты водителя имеется подушка безопасности. Максимальная скорость — 170 км/ч. Багажное отделение маленькое, рассчитано на 122 л. В комплекте с автомобилем продаются защитные очки. Модель очень популярна у любителей брутальных авто, цена — выше средней.

 

 

 

Архивные фото:

2002 Smart Crossblade

0.6 л / 70 л.с.

Пробег — 60000 км

1 хозяин

Тип кузова Кабриолет
Длина, мм 2619
Ширина, мм 1618
Высота, мм 1509
Колесная база, мм 1808
Объем багажника, л 122
Снаряженная масса, кг 740
Объем двигателя, см3 599
Мощность, кВт 52
Тип топлива Бензин
Тип привода Задний привод
Передние тормоза Вентилируемые диски
Задние тормоза Дисковые
Максимальная скорость, км/ч 135
Время разгона (0-100км/ч) с 17
Средний расход на 100 км, л 5.7

 

Цена: 650 000

auto.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *