2002 Volkswagen Passat W8 универсал — 4.0L / 6MT / AWD

 


Украшение версии W8 — два глушителя со сдвоенными хромированными патрубками и 17-дюймовые колеса

Двигатель W8 — это два «смещенно-рядных» блока VR4 с очень малым углом развала в 15°, объединенных в V-образную конфигурацию с углом развала 72°. Мотор весит 190 кг и занимает в длину всего 420 мм. Так как все смещенно-рядные двигатели теоретически не сбалансированы, то мотор W8 оснастили двумя балансирными валами, которые снижают уровень вибраций


 
Я смотрел на восемь цилиндров, «упакованных» в компактный алюминиевый блок, я не мог отвести глаз от нового фольксвагеновского мотора. Уникальная конструкция. Тем более что расположение цилиндров в точности повторяет логотип марки Volkswagen! Это не простое совпадение. И не только удобная возможность без серьезных доработок разместить под капотом седанов и универсалов VW Passat четырехлитровый двигатель мощностью 275 л.с. …

— ЧЬЯ это была идея — создать W-образный двигатель? Конечно, доктора Пиха!
Когда инженер-двигателист из Вольфсбурга упоминает имя главы концерна VW Фердинанда Пиха, в его голосе звучит гордость и симпатия.
— Вы не представляете, как приятно работать в компании, глава которой — талантливый автомобильный инженер. У нас регулярные встречи, интереснейшие обсуждения новых конструкций. А идею создания W-образных моторов доктор Пих выдвинул еще в середине 90-х годов…
На самом деле работу над смещенно-рядными двигателями в Вольфсбурге начали еще в 70-х. Помните знаменитый мотор VR6 образца 1991 года — V-образную «шестерку» с очень малым углом развала блока, всего в 15°? «Шахматное» расположение цилиндров позволяло поместить «шестерку» объемом 2,8 л в Golf и Passat, которые тогда оба имели поперечное расположение силового агрегата. Под капотом нынешнего Пассата двигатели стоят уже продольно, как на Audi A4 или A6. Поэтому угол развала блока здесь уже большого значения не имеет — до недавнего времени самый мощный Passat обходился обычной V-образной «шестеркой» мощностью около 200 л.с. Но разместить в подкапотном пространстве без существенных переделок «восьмерку», как на Audi A6, не получилось бы из-за ограниченной длины моторного отсека. Да и мог ли кто-нибудь раньше предположить, что скромный трудяга Passat вообще нуждается в восьмицилиндровом моторе?
Скромный трудяга. Кто — этот сверкающий хромом красавец? «Народный ваген» с четырехлитровым двигателем? Везет же тому народу…
Надписи W8 и 4Motion на крышке багажника, великолепные 17-дюймовые колеса — вот и все внешние отличия от обычного Пассата. Впрочем, сквозь спицы колес легко заметить огромные передние тормозные диски с мощнейшими суппортами. Даже задние диски здесь вентилируемые.
Кстати, под стеклянной поверхностью люка видна необычная сетка. Это… солнечные батареи! Когда Passat стоит на солнцепеке с выключенным двигателем, 28 фотоэлементов питают мотор вентилятора системы микроклимата, и из дефлекторов дует слабый ветерок забортного воздуха. Не панацея от жары, но все-таки легче. Правда, стоит такой люк ох как недешево…
Двигатель запускается бесшумно. Вибраций никаких (балансирные валы!). Пятиступенчатый «автомат» Tiptronic с возможностью ручного последовательного переключения передач, увы, настроен точно так же, как на Audi A6. Спокойный, не слишком расторопный при переключениях, он настраивает на размеренное движение. Даже при 140 км/ч в салон извне проникает лишь легкий шелест ветра. Ни двигателя, ни шин не слышно. Очень комфортабельный автомобиль! И, конечно, очень быстрый. Но то, что под капотом четырехлитровая «восьмерка», а не обычный двигатель V6, особо не чувствуется. Может быть, это «автомат» демпфирует мощь W-образного сердца?
Шестиступенчатая «механика» позволяет намного острее ощутить характер мотора. Вся его жизненная сила сконцентрирована в зоне средних оборотов. После 2500 об/мин — взрыв энергии! Из четырех хромированных патрубков системы выпуска в это время доносится великолепный звук — он будоражит кровь, но при этом негромок, как и положено солидному автомобилю.
Правда, на «низах» фольксвагеновский мотор W8 тяговит, но не слишком — даже шестиступенчатая коробка заставляет довольно часто переключаться на пониженную передачу. Заглохнуть при старте, конечно, надо постараться — даже при длинноходных педалях сцепления и акселератора. А крутить двигатель до максимальных 6300 об/мин особого смысла нет — на средних оборотах его отдача выше. Все в полном соответствии с кривой крутящего момента, у которой есть ярко выраженный «горб» на 2700 об/мин!
Подвеска великолепна. Она жестче, чем у обычных Пассатов, но до дискомфорта дело не доходит. Зато даже когда под колесами извилистая неровная дорожка с бугристым асфальтом, на высокой скорости у машины ни раскачки, ни пробоев. А в поворотах Passat на сверхнизкопрофильных шинах Michelin Pilot Primacy так цепко держится за дорогу, так весело слушается руля и столь четко прописывает траекторию, что сердце прибавляет обороты. Это уже настоящий driver’s car, черт возьми!
Настройка управляемости фольксвагеновцам удалась. Такое ощущение, что чем круче поворот, тем лучше едет автомобиль! Правда, в отличие от дорогих версий Audi A6, Passat W8 оснащается обычным гидроусилителем, без переменного усилия в зависимости от скорости. И при низкоскоростных маневрах руль тяжеловат. На прямой немного не хватает «прозрачности» в малых углах… Но зато в виражах баранка достаточно легкая и весьма информативная. И очень понравилось, что и седан, и универсал Passat W8 Variant близки по характеру. Универсал чуть-чуть потяжелее на ходу, не столь легок в виражах. Но различия — на уровне нюансов!
А что касается двигателя… Да, по нынешним меркам двигатель W8 не относится к самым высокофорсированным и явно уступает, к примеру, моторам BMW. Но для Пассата такая разгонная динамика, особенно с «механикой» — это ураган!
И при этом восьмицилиндровый Passat стоит заметно дешевле, нежели Audi, BMW и Mercedes с восьмицилиндровыми моторами. Цены для рынка России пока не известны (российский дебют версии W8 пройдет на Московском автосалоне, а продажи начнутся ближе к зиме). Но в Европе Passat W8 стоит около $40000. За такие деньги в России предлагается переднеприводный Audi А6 с трехлитровым мотором V6. А ведь Passat W8 «в стандарте» имеет и полноприводную трансмиссию, и отличное оснащение…
Конечно, есть еще и вопрос престижа. Станут ли покупать Volkswagen те, кто без проблем может выбрать любую из элитных марок? Не беспокойтесь, доктор Пих все рассчитал. Во-первых, Volkswagen имеет нейтральный имидж, не отягощенный никакими социальными предрассудками. Во-вторых, многие «технари» захотят купить автомобиль именно из-за уникального двигателя — машины с мотором W8 больше нет ни у кого! А в-третьих, эмблема с буквой W означает уже иной уровень, нежели десять лет назад. В Америке и Японии автомобили Volkswagen — среди престижного «импорта», и ровно половина всего 10000-го годового выпуска версий W8 должна быть продана именно за океаном. В Европе… «Наши клиенты в Европе — это дети беби-бумеров, первым автомобилем которых пятнадцать лет назад был подержанный Golf. С тех пор они выросли, добились успеха в обществе. И мы будем расти вместе с ними, предоставляя им возможность выбирать престижный и дорогой Volkswagen…»
Passat W8 — это только начало. В ближайшие годы мы с вами увидим эту W-образную «восьмерку» и на большом седане Volkswagen D1, который будет конкурировать с Мерседесом S-класса и BMW седьмой серии, и на внедорожнике Kolodado, и даже на «суперспорт-каре»! Так что, замышляя в середине 90-х двигатель с расположением цилиндров в виде буквы W, доктор Пих заглядывал очень далеко…

Volkswagen Passat W8
(в скобках — данные для автомобилей с кузовом универсал)
Двигатель бензиновый, W8
Расположение
спереди, продольно
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм
84,0/90,17
Рабочий объем, куб. см
3999
Степень сжатия
10,8
Число клапанов
32
Максимальная мощность, л.с./об/мин
275/6000
Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин
370/2750
Передняя подвеска
независимая, четырехрычажная
Задняя подвеска
независимая, на двойных рычагах
Передние тормоза
дисковые, вентилируемые, диаметром 334 мм
Задние тормоза
дисковые, вентилируемые, диаметром 269 мм
Шины
225/45 R17 W
Диаметр разворота, м
11,5
Объем багажника, л
400 (450/1545*)
Привод
полный, с межосевым самоблокирующимся дифференциалом Torsen
Коробка передач механическая, 6-ступенчатая автоматическая, 5-ступенчатая
Снаряженная масса, кг 1665 (1730) 1715 (1780)
Максимальная скорость, км/ч 250** 250**
Время разгона 0—100 км/ч, с 6,5 (6,8) 7,8 (8,1)
Расход топлива*** (ЕСE ), л/100 км
городской цикл 19,4 19,4
загородный цикл 9,6 9,6
смешанный цикл 13,2 13,2
Объем топливного бака, л 80 80
* Со сложенным задним сиденьем.
** Ограничена электроникой.
*** Предварительные данные.

 

 

2002 Volkswagen Passat W8 универсал
Пробег: 214000 км
Объём двигателя: 4.0 л
Коробка передач: механика
Привод: полный
Состояние: не битый
Владельцев по ПТС: 3
VIN или номер кузова: WVWZZZ3B*3E****76
Мощность двигателя: 275 л.с.
Passat B5 Plus W8 без какого либо посторонниго тюнинга, авто в оригинале. долгое время стоит в гараже. Кузов в идеальном состоянии, авто занижено заводом, оригинальный спортивный выхлоп, салон RECARO комбиниованный альканаторой штатный, спойлер ABT, комплектация максимальная, установленая хорошая музыке SONY с поддержкой ipad iphone, заводская спортивная тормозная система Brembo, все ходовая новая, оригинальные разборные диски BBS R17 на новой зимней резине Pirelli, заводской BiXenon, автомобиль самого высокого качества сделанный заводом Volkswagen, описать весь весь автомобиль не возможно. Требует ремонта двигателя. Авто на ходу, работает все. Консультацию по ремонту ДВС не даю.

 

Цена: 280 000

avito.ru

 

 

2002 Volkswagen Passat W8 универсал — 4.0L / 6MT / AWD: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *