Теплоход Метеор-86 — 2200 л.с.

«Метео́р», проект 342Э — серия речных пассажирских теплоходов на подводных крыльях, разработанных Ростиславом Алексеевым.

История

45641

 Т/х «Метеор»

Производились с 1961 по 1991 год на Зеленодольском судостроительном заводе им. А. М. Горького. Всего было построено более 400 теплоходов этой серии. В нижегородском конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Ростислава Алексеева была разработана модификация «Метеор-2000» с импортными двигателями и кондиционерами, которая также поставлялась в Китай. К 2007 году линия по производству «Метеоров» на заводе демонтирована, заложены теплоходы нового проекта А45-1.

Описание

1

Теплоход Метеор проекта 342Э — дюралевый, дизельный, однопалубный, двухвальный теплоход на подводных крыльях, предназначен для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток по судоходным рекам, пресноводным водохранилищам и озерам в районах с умеренным климатом. Система дистанционного управления и контроля обеспечивает управление теплоходом непосредственно из ходовой рубки.

Пассажиры размещаются в трёх салонах, оборудованных мягкими креслами: носовом, среднем и кормовом — на 26, 44 и 44 места соответственно. Переход пассажиров из среднего в кормовой салон осуществляется по имеющей крышу палубе (на фотографиях видна как «горб»), с палубы двери ведут в туалет, машинное отделение и подсобное помещение. В среднем салоне находится буфет.

Крыльевое устройство состоит из носового и кормового несущих крыльев и двух закрылков, закрепленных на бортовых и днищевых стойках носового крыла.

97e38c695661

В качестве главных двигателей на теплоходе установлены два дизеля типа М-400 (12ЧНС18/20) правого и левого вращения двенадцатицилиндровые, четырёхтактные, с турбонаддувом, с водяным охлаждением, реверсивной муфтой, номинальной мощностью 1000 л.с. каждый при 1700 об./мин, конвертированные из авиационных М-40. Движители — два пятилопастных гребных винта фиксированного шага ø 710 мм. Для обслуживания силовой установки и судовых нужд установлен комбинированный агрегат дизель-генератор-компрессор-помпа. Агрегат состоит из дизельного двигателя мощностью 12 л.с. при 1500 об./мин. со стартерным и ручным пуском, генератора мощностью 5,6 кВт, компрессора и вихревого самовсасывающего насоса. Механическая установка теплохода управляется с постов в ходовой рубке и в машинном отделении.

45641

Источники электроэнергии

Основным источником электроэнергии в ходовом режиме являются два ходовых генератора постоянного тока мощностью по 1 кВт каждый при нормальном напряжении 27,5 В, установленные на главных двигателях. Имеется автомат параллельной работы генератора и аккумуляторных батарей. Для питания потребителей электроэнергии на стоянке установлен вспомогательный генератор постоянного тока мощностью 5,6 кВт номинальным напряжением 28 В.

Интересные факты

Метеор-236_на_Лене

«Метеор-236» на Лене

  • Первым капитаном СПК «Метеор» стал прославленный лётчик Герой Советского Союза Михаил Девятаев, который в годы Великой Отечественной войны смог бежать из плена, угнав вражеский бомбардировщик.
  • В центре Сормовского района Нижнего Новгорода на площади Буревестника была установлена модель «Метеора». В данное время модель перенесена в сквер перед Политехническим техникумом вблизи Сормовского парка.
  • Около Казанского речного техникума установлена модель «Метеора».

 

 

1064301155

964912291

964912462

1064300480

1064302204

Теплоход Метеор-86

Судно VIP-класса!
В 2011 году был полностью обновлён салон судна, изменена отделка и планировка помещения (носовой и средний отсеки были объединены). Оснащён кожаными сиденьями с откидными деревянными столиками, есть гардероб и отдельные столы для проведения переговоров.
Пассажировместимость = 86 человек
На корабле функционирует бар, организовать питание на борту также можно путём развозки закусок с помощью специальных тележек (как в самолёте). Помимо этого, в наличии имеется прекрасно оборудованный клозет.
Окна затонированы, есть встроенная система кондиционирования.
Трюму теплохода также было уделено должное внимание: новые заклёпки, выпрямленные флоры, свежее лакокрасочное покрытие. Необходимый уход получила и обшивка судна.
Теплоход оснащён новейшим радионавигационным оборудованием по классу О2.0. Для ведения спецсвязи при сопровождении VIP-рейсов оборудована отдельная каюта.
Кроме того, была обновлена дизельная силовая установка: предприятие осуществило капитальный ремонт двух двигателей М419 (2200 л.с. в совокупности). Дополнительно установлен генератор Westerbeke на 220 В.

 

Цена: 7 300 000

avito.ru

 

 

Теплоход Метеор-86 — 2200 л.с.: 3 комментария

  1. Напишите пожалуйста, номер телефона. Желательно вотсапп или телеграмм, для связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *