1983 MATRA TALBOT MURENA S — одна из 480

Matra Murena — это 3-местный спортивный автомобиль, выпускавшийся французской инженерной группой Matra с 1980 по 1983 год.

Murena заменила собой модель Matra Bagheera, созданную в результате сотрудничества Matra и Simca и во многом основывалась на её конструкции. Murena, при разработке получившая индекс «M551», имела ряд существенных изменений.

Автомобиль по-прежнему имел рамную конструкцию с кузовными панелями из стекловолокна и полиэстера. Однако в отличие от Bagheera, её рама была полностью оцинкованной для предотвращения коррозии.

Фактически, Murena являлась первым автомобилем с полностью оцинкованными деталями всей ходовой части. В сочетании с композитными панелями, машина обладала существенной защитой от ржавчины за исключением рычагов задней подвески.

Murena унаследовала от своей предшественницы центральное расположение двигателя, располагавшегося позади пассажирских мест и тип кузова — обтекаемый 3-дверный хэтчбек.

 

Полностью новый, заново спроектированный корпус обладал очень хорошими аэродинамическими характеристиками для своего времени. Уникальной особенностью автомобиля был трёхместный ряд сидений — среднее сидение складывалось, образуя подлокотник.

Базовым двигателем являлся 2,2 л мотор производства Chrysler France, также устанавливаемый на представительский седан Talbot Tagora. Этот двигатель мог оснащаться так называемым комплектом «S-kit», увеличивавшим мощность до 142 л. с. Первоначально он устанавливался местными дилерами, но в дальнейшем мог быть заказан прямо с завода.

Производство Matra Murena был прекращено в 1983 году, когда завод в Роморантене (Romorantin) перешёл на выпуск минивэна Renault Espace.

 

 

 

 

 

 

1983 MATRA TALBOT MURENA S 2.2S
Крайне редкая машина – одна из 480 выпущенных 142-сильных версий S Matra Talbot Murena. Всего за три года с 1980-го по 1983-й выпустили лишь 10 680 шт. этих интереснейших автомобилей. Полностью оцинкованная пространственная рама несет на себе кузовные панели из стекловолокна и полиэстера. Центральномоторная компоновка и трехместный (!) салон делают данную модель поистине уникальной. 5-ступенчатая механическая коробка передач и 2.2-литровый двигатель позволяют получить удовольствие не только от дизайна, но и от вождения «Мурены». Найти сегодня подобный автомобиль – большая удача и неплохая инвестиция: европейские редкие модели 80-х годов растут в цене крайне быстро. Вдвойне приятно, что ради этого экземпляра вам не нужно ехать в Европу: данный автомобиль уже ввезен и растаможен в России. Музейное хранение. Автомобиль – в России, таможенный ПТС, один владелец.

 

Цена: 2 000 000

auto.ru

 

 

1983 MATRA TALBOT MURENA S — одна из 480: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *