1993 Pontiac Firebird Targa 5.7 AT / 275 л.с. — Жар-птица

ОПЕРЕНИЕ

Студия: Eclectic Audio
Руководитель проекта: Виталий Карев

Для ловли Жар-птицы используют золотую клетку с яблоками внутри, как ловушку. Поймать голыми руками её нельзя, так как можно обжечься об её оперение.

Платонов К.К. Птицы России. — М., «Советская Россия», 1982

В американском фольклоре, эпосе или как там это называется Жар-птица, между прочим, не фигурирует, хотя Firebird переводится именно так и никак иначе.

Как отличить Жар-птицу четвёртого поколения от других? По клюву и втянутым бокам

  • Тип системы: аудио
  • Состав: 2-полосный фронт + сабвуфер
  • Источник: Pioneer DEH-P88RS
  • Усилители: Polk Audio PA660, PA880
  • Акустика: Polk Audio MM 6501
  • Сабвуфер: Polk Audio MM1040

Бывает такое: машина есть, а птицы — нету. У них (говорят) водится другая, Феникс, но это биологически совершенно не то же самое. Птица Феникс при всём уважении изготовлена из нетермостойких материалов, поэтому периодически гибнет в очаге возгорания, а потом как-то снова вылупляется. Рискованное мероприятие, что в General Motors испытали на себе: был автомобиль и с именем Pontiac Phoenix, выпускался он ровно семь лет, исчез в пламени свободного рынка и более оттуда не показывался. А «Жар-птица» в американской транскрипции слетала в конвейера завода в Норвуде, штат Огайо, тридцать пять лет без единого перерыва. Меняла облик (эволюция, сами понимаете), отчаянно сопротивлялась попыткам учинить в классической Muscle Car несолидный передний привод, обзаводилась (в некоторых модификациях) всё более причудливыми ноздрями прямоточного наддува Ram Air на капоте.

Эта машина, которая на фотографиях, с острым клювом и втянутыми боками, принадлежит к финальному, четвёртому поколению, хотя на дорогах США по сей день можно увидеть и представителей трёх предыдущих, тем и отличается Жар-птица от недолговечного Феникса, что в огне мартеновских печей не горит. Да и не попадает в них.

Нынешний владелец Firebird поймал её тем единственно возможным способом, что описан в специальной литературе, количество яблок в клетке — информация конфиденциальная, да для нас сейчас и не очень важная. Важнее другое: вырастив и на славу откормив «Жар-птицу», американцы сами не справились со звуковым оперением, этим занялись не на родине машины, а на родине её имени. И решили при этом, чтобы не искушать судьбу, оставить имя единственным иностранным элементом проекта. Или почти.

Если бы дело было лет десять (лучше — пятнадцать) назад, в центральной консоли Firebird мог бы оказаться ресивер Rockford Fosgate, тогда были такие. Сейчас головные устройства американского происхождения тоже есть, Soundstream, например. Или Power Acoustik. Но в «Эклектик Аудио» решили, что это будет чересчур шикарно, и довольствовались незамысловатым азиатским аппаратом — Pioneer DEH-P88RS.

А вот всё остальное в системе — не просто американское, а как бы патриархально американское. Из вечных ценностей, к которым (применительно к автозвуку, на иное не замахиваемся), безусловно, принадлежит бренд Polk Audio. Логотип с этим словами обнаруживается и на фронтальной акустике, и на сабвуфере, и на обоих усилителях.

К слову, акустика, сабвуфер и один из усилителей, задействованные в проекте, в разное (в том числе и совсем недавнее) время побывали на страницах «АЗ», так что фигуранты дела и их возможности изучены неплохо. Решения — традиционные, исполнение — тщательное, результат — предсказуемый.

Впрочем, пойдём по тракту в привычном направлении — по течению. Отдельного процессора в системе нет, прямо с головного устройства разделённый по полосам частот сигнал поступает на усилители, кроссоверная часть которых, как случается всё чаще, осталась не у дел.

Четырёхканальный усилитель Polk Audio PA660 (единственный компонент, которого у нас в тестах пока не было, но это дело поправимое) обслуживает фронтальную акустику — комплект Polk Audio MM 6501. Эти у нас были, и в тесте были отмечены две хорошо увязанные между собой особенности: во-первых, акустика фактически двухомная, а значит, при её подключении с усилителя снимается повышенная мощность. А во-вторых, со звуковой катушкой мидбаса увеличенного диаметра, что означает: эту мощность мидбас проглотит и переварит не поперхнувшись и без последствий для пищеварения. Фронтальная акустика установлена вполне традиционно: пищалки в треугольниках зеркал, мидбасовые динамики — в дверях.

Сабвуферный моноблок Polk Audio PA880 (был, и не так давно был) работает в классе AB. Не самый мощный усилитель, зато музыкальный. Он поставляет мощность для сабвуфера Polk Audio MM1040, установленного в закрытом корпусе объёмом 17 л. Мануал рекомендует 19 л, по результатам измерений в лаборатории «АЗ» в 2010 году оптимальным оказался объём 12 л. Выбранный объём близок к золотой середине, в результате и на самом низу отдача неплохая, и рабочий диапазон получил свою долю акустического усиления. При этом надо иметь в виду некоторые особенности анатомии «Жар-птицы»: машина не маленькая, однако есть два «но». Первое: в патриархально-американских традициях, как уже говорилось, привод на всех поколениях оставался задним, что отъело часть объёма багажника, раз под полом здоровенный редуктор и всё, что к нему полагается. Во-вторых, именно эта «Жар-птица» имеет особенное оперение: Targa Top со съёмными панелями крыши и огромной, до самых этих панелей, задней дверью; для восстановления жёсткости кузова багажник рассечён поперёк мощной балкой, и места в целом осталось немного. Поэтому особенно уместно, что и объём MM 1040 требуется небольшой, и сам динамик довольно компактный, всё удалось убрать в нишу левого крыла. А усилители встали «плоско» под наклонным задним стеклом. Удалось всё-таки не обжечься об оперение…

Интерьер Firebird (как и других Muscle Cars) прост, как памятник Вашингтону в городе его имени. Таковы традиции…

В строгом «вашингтонском» стиле выполнена и инсталляция компонентов фронтальной акустики

Конструкция кузова здесь не совсем обычная: отсутствие сплошной крыши и открывающаяся вместе со стеклом крышка багажника отъедают немало так нужной кузову скоростной машины жёсткости

Багажника в машине было реально мало, но меньше не стало: сабвуфер спрятался в крыло, а усилители лежат поверх поперечины кузова

RTA

Довольно необычно выстроилась низкочастотная часть АЧХ: спад начинается между 30 и 40 Гц, но ниже, уже на границе звукового диапазона, отдача вновь повышается, это подтверждено измерениями в нескольких точках салона. Возможно (просто гипотеза), это эффект, связанный с рупорной геометрией задней части машины.

Ощущение провала на середине подтвердилось и даже локализовалось — на верхней середине. И на самых верхних частотах АЧХ демонстрирует плавный спад, если обратиться к тесту MM 6501, можно заметить: это совпадает с АЧХ пищалки. Карев мог бы запросто вытащить эту часть АЧХ эквалайзером «Пионера», но не стал, а он лучше знает.

SQ

Прослушивание, кроме обязательной программы с тестовым диском, включило в себя ещё жанровый «довесок» по моему личному вкусу и усмотрению: старый добрый рок и его современные ответвления. На мой взгляд, система наилучшим образом проявляет себя именно на такой музыке. Джаз и классика звучат хорошо, но «воздуха» слегка недостаёт. Впрочем, система на это и не рассчитывалась. Зато драйва — хоть отбавляй, звук вовлекает…

Тональный баланс — отличный, в области нижнего баса и суббаса — особенно слитный и убедительный. Чуть приглушённая середина — но флейта и клавесин воспроизводятся без потерь. Сцена выстроена превосходно, и даже разбитый стакан у Нины Хаген не разлетается по всему салону, как иной раз бывает, а летит, как бросили — в намеченном направлении.

 

2363759587

2363759622

2363759616

2363759617

2363759628

Pontiac Firebird красный купе 2 двери, 1993 г.,
5.7 AT (275 л.с.), бензин, задний привод, левый руль, не битый.

Птиц в идеальном состоянии! Крыша тарга. свежепокрашен + лак с ксераликом — на солнце смотрится очень красиво. практически все новое.спорт подвеска. выхлоп Borla. о нем была статья в журнале «Автозвук». дорогие колеса! перед 18″, зад 19″. в птс приятные 140 лс (без лютого налога). гаражное хранение.
Причина продажи — более мощный авто на механике.

 

Цена: 730 000

avito.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *